Одноминутная медитация с мантрой Со-хам

Сосредоточьте внимание на себе от макушки до кончиков пальцев.

Мысленно нарисуйте вокруг себя три световых круга. Примите решение, что ваше сознание не пересечет эти три круга и что никакие отвлекающие мысли или впечатления не проникнут снаружи.

Сохраняя внимание на своем теле от макушки до пальцев ног, в течение нескольких вдохов и выдохов расслабьте все конечности. Вдох делается ради выдоха. С каждым выдохом постепенно расслабляйте все тело. Теперь примите решение, что следующую минуту не будет ни одной мысли, кроме сосредоточения на движении областей желудка и пупка в тихом ритме вашего дыхания. Исполняйте это намерение минуту. Теперь решите, что следующую минуту вы будете сосредоточены только на прохождении дыхания по пути от пупка к ноздрям, от ноздрей к пупку. Ощущайте только ток дыхания по этому пути. Выполняйте это решение.

Теперь почувствуйте, как дыхание касается вашей активной ноздри, проходя через нее. Но, перед этим, поставьте себе целью одну минуту не отвлекаться на мысли и только ощущать прохождение дыхания через активную ноздрю.

Теперь решите, что в течение одной минуты у вас не будет отвлекающих мыслей, кроме ощущения дыхания в пассивной ноздре. Примите решение на одну минуту не отвлекаться ни на какие мысли, кроме ощущений от прохождения дыхания по двум ноздрям.

Теперь на выдохе подумайте хааааммм , вдохните звук сооооо. Решите, что в следующие две минуты у вас не будет других мыслей, кроме ощущения дыхания через обе ноздри, выдыхая хааааммм, вдыхая сооооо. При исполнении следите, чтобы не было пауз между вдохом и выдохом.

После того, как вы почувствовали дыхание и звук, следующие две минуты постановите посвятить наблюдению за тем, как сознание и звук текут в едином потоке, когда собственно поток сознания становится звуком и дыханием. Выполняйте это решение в течение двух минут.

Теперь устраните двойственность "право и лево". Переходите к дыханию через сушумну. Мысленно ощутите точку, где заканчивается перегородка носа и начинается верхняя губа. Мысленно ощутите точку в межбровье. Вдохните как бы из точки под перегородкой носа, ощущая тонкое течение энергии к точке между бровями. Выдыхайте в обратном направлении. По-прежнему продолжайте чувствовать звук, сознание и энергию как единый поток. Это течение между двумя точками известно как дыхание через сушумну. Примите решение одну минуту не думать ни о чем, кроме ощущения от движения потока по каналу сушумны.

Теперь, используя точку в межбровье как проход, войдите во внутренние покои своего сознания, постановив, что четверть минуты, полминуты не будет никаких внешних мыслей, только абсолютная тишина. Как если бы ваше сознание стало озером тишины, совершенно неподвижным, без малейших следов ряби. Удерживайте радость тишины и молчания полминуты. Теперь от этого озера тишины возвращайтесь обратно тем же проходом в межбровье. Минуту оставайтесь только с дыханием через sushumna. Удерживайтесь в том же потоке, не позволяя проникать другим мыслям.                                                   

Теперь вернитесь в тишину. Единственным волнением на неподвижной глади озера будет мантра со-хам, связанная с дыханием. Возобновляйте решение каждые две-три минуты, каждые пять минут, чтобы не допустить мысли извне.

Если у вас возникли трудности, вы можете пройти весь этот процесс, повторяя отдельные описанные выше сегменты и этапы.

Выполняйте столько, сколько вы хотите.