Правильное положение тела

Очень важно, чтобы ваш позвоночник был прямым во время медитации, а в идеале — и все остальное время.

К большому сожалению, все стулья, диваны, современные кровати, сидения в машинах и самолетах сконструированы так, что, заставляют людей сидеть с изогнутыми спинами, тем самым вынуждая их неправильно дышать.

Часто с грустью приходиться наблюдать во время молитвы, на катхах или сатсанге согнутые как луки спины людей. Это приводит: (а) к невозможности правильно и полно дышать и запускает механизм поверхностного дыхания, сокращающий продолжительность жизни; (б) к порождению или усугублению многих заболеваний, в число которых входят астма и сердечная патология; (в) к неблагоприятному воздействию на нервную систему целиком, отделы которой расположены в позвоночнике. Прямой позвоночник не означает прямую линию.

    Он имеет слабо выраженную S-образную форму: 

-вогнутый изгиб в нижней своей трети (1-5 поясничные позвонки)

-выпуклый изгиб в средней трети (2-12 грудные позвонки)                    

-вогнутый изгиб в верхней части спины (от 5 шейного до 1 грудного)

-прямой в шейных отделах (1-4 шейные позвонки).

 

Правильное положение позвоночника должно изучаться под руководством специалиста. Тем не менее, несколько советов могут быть полезны.

Нет никакой необходимости пытаться принять такие сложные позы как сиддхасана или падмасана, особенно если этому препятствуют возраст, здоровье или отсутствие навыка. Будет вполне достаточным просто сидеть на стуле или на полу с удобно скрещенными ногами.

К сожалению, центр тяжести в положении со скрещенными ногами вынуждает людей сгибать спину. Для этого есть простое решение.

Сверните одеяло в несколько раз, чтобы получился аккуратный плотный валик. В данном случае он используется не как сидение или подстилка. Наша задача – приподнять таз над полом. Для этого подложите одеяло только под седалищные кости так, чтобы колени и ноги остались лежать на полу. Выпрямитесь. Если вы ощущаете дискомфорт в спине или шее, поэкспериментируйте с толщиной валика, разворачивая или, наоборот, дополнительно складывая одеяло. Добейтесь максимального комфорта, повторяя эту процедуру последующие несколько дней. Примите решение в дальнейшем сидеть только в такой позе.                                                  

Если положение на полу слишком неудобно, садитесь в митрасану - на край твердого стула, ступнями упираясь в пол. Спина должна оставаться прямой. Формируйте в себе эту привычку. Пусть это положение станет для вас естественным и постоянным. Вы станете замечать в себе такие психологические изменения как повышенная осознанность действий, целеустремленность, уверенность в себе без излишней гордости и эффективность в жизни.

Сохраняя это правильное положение тела, продолжайте дышать диафрагмой, мысленно наблюдая, как течет дыхание, как плавно поднимается и спадает область желудка и пупка. Следите за тем, чтобы в грудной клетке не возникало давление, так как напряжение указывает на неправильное дыхание.