Последовательные шаги при обучении диафрагмальному дыханию.

1. Диафрагмальное дыхание в позе крокодила

Чтобы научиться правильно дышать и расслабляться при помощи правильного дыхания, лягте на живот, скрестите руки перед собой или положите одну кисть на другую и опустите лоб на руки, не сгибая при этом шею. Носки вместе, пятки врозь, лодыжки лежат почти полностью на полу. Плечи на полу, подмышки почти касаются пола.

Сконцентрируйте свое внимание и сосредоточьтесь только на том месте, где вы лежите. Сосредоточьтесь только на пространстве, которое занимает ваше тело от кончиков ног до макушки головы.

Теперь сосредоточьте свое внимание на потоке дыхания. Наблюдайте за этим потоком, как если бы дыхание текло через все тело от макушки к пальцам ног, от пальцев ног к макушке. Дышите тихо, плавно, медленно; никаких рывков, никаких остановок в вашем дыхании. Выдыхайте все свое напряжение и стресс. Вдыхайте ощущение целостности, расслабления, покоя и чистоты.

Теперь направьте свое внимание на легкий подъем и спад областей желудка и пупка. Наблюдайте, как эта область незначительно приподнимается от земли, когда вы выдыхаете, и как мягко она касается пола во время вдоха. Наблюдайте это движение в мягком ритме вашего дыхания. Это называется диафрагмальным дыханием. Без пауз, без рывков.

Продолжайте дышать этим путем, отмечая движения, возникающие в процессе вашего дыхания.

 

2.  В позе трупа

Теперь мягко перевернитесь на спину. Ноги на расстоянии друг от друга.

Руки лежат по бокам, не касаясь тела, ладонями вверх.

Расслабьте все тело и продолжайте дышать, как ранее в позе крокодила.

Наблюдайте мягкий подъем и спад областей желудка и пупка.

Наблюдайте, как эта область мягко расслабляется и немного уплощается на выдохе; как она немного сокращается на вдохе.

Положите левую кисть на середину груди.

Положите правую кисть на область желудка между грудиной и пупком - и продолжайте дышать как прежде.

Следите, чтобы не было движения под левой рукой, лежащей на груди. Оно должно ощущаться только под правой рукой.

Без напряжения наблюдайте за потоком дыхания во время вдоха и выдоха. Предупреждайте рывки и паузы в своем дыхании.

Для полного расслабления, вы можете лежать в этом положении по 10-20 минут два или три раза в день, наблюдая за дыханием.

 

•    Выполнение одного из этих упражнений или обоих последовательно по 10-20 минут два-три раза в день изменит фактуру и характер вашей жизни во многих отношениях.